Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 juillet 2012 3 11 /07 /juillet /2012 08:00

Espace Cancer

Les cellules qui tapissent la muqueuse intestinale font partie des cellules à renouvellement rapide susceptibles d'être touchées transitoirement par certaines chimiothérapies. Il peut s'ensuivre une irritation, une modification de de la flore intestinale ou de la rapidité du transit. C’est la principale cause de diarrhée lorsque celle-ci survient suite au traitement. La modification de la flore intestinale peut également être causée ou accentuée par une prise d’antibiotiques, par exemple. Certaines chimiothérapie peuvent favoriser au contraire la constipation.

D'autres médicaments, contre la nausée notamment, peuvent avoir pour effet de modifier le transit intestinal, soit en l'augmentant (diarrhée), soit en le diminuant (constipation).

Un antidiarrhéique est un médicament visant à traiter la diarrhée en diminuant les symptômes alors qu'un laxatif permet de traiter les constipations.

Le terme médical utilisé pour désigner une accumulation importante de matières fécales agglomérées de manière compacte dans l’intestin est fécalome. On parle d'iléus ou d'occlusion intestinale lorsque le transit intestinal est à l’arrêt complet.

Ce que vous pourriez observer ou ressentir

- Diarrhée

  • selles plus fréquentes et abondantes que d'habitude

  • selles souvent liquides, parfois molles

  • selles pouvant être accompagnées de glaires ou de sang

  • coliques, crampes, simultanément à l’émission de selles liquides

  • couleur des selles différente de la normale

  • perte de poids plus ou moins importante

  • soif, déshydratation

  • pourtour de l’anus très irrité, brûlant et douloureux.

- Constipation

  • selles rares, moins fréquentes que d’habitude, voire absentes un ou plusieurs jours de suite

  • difficulté ou impossibilité à évacuer les selles

  • selles dures, desséchées et parfois agglomérées de manière compacte

  • ballonnements, crampes, flatulences, abdomen tendu et douloureux

  • nausées

  • apparition d’hémorroïdes ou saignement de celles-ci, occasionnées par une évacuation difficile.

Ce que vous pouvez faire

 

Il s’agit pour l’équipe soignante et avec votre collaboration de connaître aussi exactement que possible les modifications que vous observez par rapport à l'habitude, d'identifier leurs causes et de trouver les stratégies adaptées pour y faire face.

- En cas de diarrhée

Les actions préventives visent à la fois :

  • à assurer une hydratation suffisante pour compenser les pertes en eau et prévenir ainsi la déshydratation;

  • à soulager l’inconfort lié à la diarrhée.

Appelez votre médecin sans délai

  • si la diarrhée persiste pendant plus de 24 heures malgré un traitement, ou si elle s’accompagne d’autres signes comme des maux de ventre, des vomissements, de la fièvre au dessus de 38°C, la présence de sang dans les selles, une perte de poids importante, l'apparition de vertiges ou de troubles de la vision.

  • si vous avez l'impression de ne pas pouvoir compenser vos pertes de liquide par la boisson. Vous aurez peut être besoin d’un apport en liquide supplémentaire pour remplacer l’eau et les éléments nutritifs perdus par la diarrhée.

Recommandations de soins

  • Si un traitement contre la diarrhée vous est prescrit, suivez-en attentivement la prescription.

  • Ne prenez pas de médicament contre la diarrhée en vente libre sans en avoir parlé avec votre médecin.

  • Buvez suffisamment de liquides, en règle générale deux litres/jour (év. plus selon l'importance de la diarrhée) pour compenser les pertes en eau.

  • Un «carnet d’annotation» peut se révéler très utile pour envisager les ressources les plus efficaces. Les informations suivantes pourront alors servir base de discussion lors des consultations:

    • nombre de selles/jour

    • moments de la journée où elles surviennent (dépendant d’un repas ou non)

    • présence de crampes associées ou non

    • présence de nausées associée ou non

    • lien éventuel avec certains aliments spécifiques

    • utilisation ou non du traitement anti-diarrhéique pour faire face au symptôme.

  • Votre peau peut être irritée localement autour de l’anus. Demandez à l’équipe soignante de vous conseiller une pommade, à base de zinc par exemple, pour calmer les irritations et protéger cette zone de peau. Si ce type de pommade vous est conseillée, utilisez de l’huile d’amande douce pour nettoyer votre peau car cette pommade ne s'enlève pas à l'eau.

  • Une fois les symptômes aigus passés, selon les causes de la diarrhée et selon votre souhait, votre équipe de soins peut vous proposer une consultation de diététique (voir colonne à droite).

- En cas de constipation

Les actions préventives visent à soulager l’inconfort lié à la constipation comme la douleur et les ballonnements;

L'adaptatation temporaire de l’alimentation pourra contribuer à atteindre ces buts.

Appelez votre médecin sans délai si votre constipation s’accompagne d’autres signes comme des maux de ventre aigus, des vomissements, de la fièvre au dessus de 38°C. Vous aurez peut être besoin de soins spécifiques.

Recommandations de soins

  • Si un traitement contre la constipation vous est prescrit d’office, respectez-en scrupuleusement la prescription afin d’assurer un rythme de transit des plus réguliers possibles, ceci d’autant plus si vous avez un traitement contre les douleurs à base de codéine ou de morphine.

  • Ne prenez pas de médicament en vente libre ou de mucilages contre la paresse intestinale ou la constipation sans en avoir parlé avec votre médecin. Ils pourraient être tout à fait contre-indiqués.

  • Buvez suffisamment de liquides tout au long de la journée (env. deux litres/jour).

  • Exercez une activité physique modérée mais régulière, selon votre tolérance, comme une marche quodienne dans les environs de votre lieu d’habitation, par exemple.

 

Dernière modification le 06.09.2011


Partager cet article

Repost0

commentaires

Cathy 22/04/2019 08:03

Bonjour mon papa est à sa cinquième séance de chimiothérapie et ça se complique aux niveau douleur.
Ce traitement lui donne une constipation et des douleurs intenses. L’appétit ne vient plus, il se sent plein comme un bouchon qui bloque tout. Médecin traitant injoignable et service oncologie, allez voir votre médecin. Il maigrit , souffre et ne va plus à la selle....que faire...désemparée de le voir ainsi

plouvier anne 21/05/2017 20:27

bonjour j'ai etais brule par la chimio intestin donc diarrhee mais j'arrive a gerer ce qui me fait souffrir c'est l'inflammation dans le venbtre et dans les reins ca me brule et j'ai un ventre gonfle comme si j'etais enceinte de huit mois j'en peux plus pouvz vous m'oriente sur un traitement merci au plaisir de vous relire jai eu un cancer du col de l'uterus

michele 25/05/2017 01:02

bonjour anne;moi aussi...brulée aussi par les rayon et la curitherapie....j'ai d'enorme probleme avec mes intestins...mon foie est douloureux....bref si on ajoute les medecins qui sont pas foutus de vous soulager....alors je me suis rebiffée! j'ai demandé tres fort des expliquations et surtout des solutions...REPONSES??? vous etes guerie ça devrais vous suffir...voila...je me tourne vers la medecine chinoise...c'est bien et tres efficasse....je suis encore tres choquée par le comportement de ces gens censés vous guerir....mais il faut tenir bon...et souvent...seule....perso je vous conseille la medecine chinoise....tout le reste est de toutes façon medicamenteuse...donc toxique...et apres chimio et rayon et cette barbatie de curitherapie.....on en pleu plus des toxique. surtout passez bien TOUT vos examens....et ne vous decouragez jamais....ni pendand ni apres..car..l'apres...personne ne gère...en tout cas..c'est mon cas...voila...je me permet de vous envoyer de gros bisous. michele (miche pour les gens que j'aime bien!!!!)

AGENDA DES CHEFS

OLIVIER CHAPUT

PARRAIN DU RUBAN DE L'ESPOIR 2014

Agenda-des-chefs-2015.jpg

Pour le commander cliquez sur l'image

Rechercher

RUBAN DE L'ESPOIR 2014

Archives

A LIRE

 

ClicRECONSTRUIRE SA VIE

        9782876715523-reconstruire-apres-cancer g        

 

PAGES FACEBOOK

logo-collectif-k.jpg

 

crbst RUBAN 20ESPOIR 20LOGO pour forum

SITES

 

logo collectif k

 

crbst RUBAN 20ESPOIR 20LOGO pour forum